Храм свт. Иоанна Златоуста на Поликуровском холме, г.Ялта - Храм святителя Иоанна Златоуста готовится отметить свой 180-летний юбилей
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Храм святителя Иоанна Златоуста готовится отметить свой 180-летний юбилей

04 Сентябрь 2017

Первому храму Ялты 180 лет

16-17 сентября этого года будет отмечаться 180-летие со дня освящения первой каменной церкви  Ялты – собора  святителя Иоанна Златоустого.  Этот храм любим ялтинцами и хорошо известен гостям Крыма.

О храме много пишут на просторах интернета, как паломники, так и туристы.

Одни из них отмечают его историческую значимость, другие архитектурный ансамбль храма:  «Храм святителя Иоанна Златоуста на Поликуровском холме - знаковое место для Ялты. Подняться к нему можно со стороны улицы Дражинского или с Киевской. Высота подножья храма над уровнем моря порядка 50 метров, Со смотровой площадки открывается красивый вид на холм Дарсан и на подножие Ай-Петри. Есть красивая часовня при храме. Виктор. Санкт-Петербург.»

 «Самый старый собор Ялты... Прекрасно смотрится и издали, и вблизи (небольшая церковная территория уютна и симпатично обустроена). Внутреннее убранство храма заслуживает особого внимания, ведь церковь полностью восстановлена и выглядит как при первом освещении в 1837 году. Интерьер храма насыщен деревянным декором, здесь почти всё из дерева: и своды, и барабанный купол, и панели, и резные киоты. Храм богат святынями и одна из них - это мощевик святого Луки Крымского. Наталия. Москва»

«Золотой купол храма святителя Иоанна Златоуста притягивает взгляд, как только удается его увидеть, просто невозможно оторваться... А вокруг него такой чудесный парк! Вроде немаленький подъем , но так сделано, что комфортно подниматься, даже немолодым людям. В феврале там была, а розы были цветущие возле храма! Олиебер. Биробиджан»

«Удивительная церковь с немение удивительным парком. Поднимаясь к ней можно ощутить колорит настоящей Ялты, с её извилистыми и тенистыми улочками. Пересекая ворота, попадаешь в место, где спокойствие пронизывает каждую клеточку твоего тела. Здесь тебя не покидает чувство скорби и благодати одновременно. Сергей. Россия»

«Поднимаешься по крутым улочкам восточной Ялты. И вдруг за неприметной калиткой открывается небольшой парк? сад? в общем, островок зелени. По лестнице идешь к храму. Архитектура необычная, с элементами мавританского стиля. Ансамбль дополняют два дома в голландском стиле. С городской набережной и с моря видна только колокольня: розовая с золотой луковицей свечка, вырастающая из окружающей зелени. Витас. Тюмень.»

«Похож на рукотворный кипарис с ярким навершием. Очень красив и издалека и вблизи, и очень красив внутри! Интересная история создания и восстановления... Елена. Москва»

«Очень понравился данный храм, очень старинный и знаменательный для города. Если любите старые строения, то обязательно посетите. Владимир. Екатеринбург.»

А еще люди часто отмечают жизнь прихода, его устои и традиции:

«Сегодня была в храме с подругой. Очень уютно и комфортно, женщина работающая там нам очень понравилась. Все рассказала, объясняла, при том, что посетителей было довольно много. Ваша Ялта.»

«Летим из Москвы в Ялту в сочельник. Храм выбрали по принципу приблеженности к отелю. Задерживают вылет. Нервничаем. Хотим успеть в храм к началу службы. На перевале снег. Неожиданный холод. Вбегаем в гостиницу, бросаем чемоданы и по узким улицам быстрее, быстрее в храм. На горе нас ждет радость, нас ждет родившийся Христос. Красота необыкновенная. Душа поет. Христос родился! Храм полон радостных лиц. У отца-настоятеля огромные глаза. Они излучают необыкновенное добро. Поют дети. Дарят всем бумажных ангелов. Красиво. Празднично. Светло на душе.
Господи, спасибо Тебе, что сподобил нас встретить Твое Рождество в этом прекрасном храме, храме Святого Иоанна Златоуста! Елена. Россия»

«Всегда очень хотелось в Крым. Мечтали и молились об этом. И, наконец, мы в Ялте. А остановились в милом приюте для паломников в воскресной школе при храме св. Иоанна Златоустого. Замечательный храм! Радует то, что приходская жизнь  очень насыщенная: в воскресной школе находится выставка рушников, на стенде – праздничные детские рисунки, с удовольствием посмотрели праздничный концерт в школьном зале. А еще в храме очень много детей разного возраста от самых маленьких до подростков. Татьяна. Воронеж.»

Когда отмечается памятная дата какого-либо события – это хороший повод заглянуть в его историю.

А в истории храма св. Иоанна Златоустого было всякое: и пожары, и перестройки, и разрушения, и восстановления. А сколько это место помнит людей – прославленных святых и обычных грешных, простых обывателей и особ, приближенных к императору. Здесь они возносили свои молитвы ко Господу, Пресвятой Богородице, святым угодникам Божиим, здесь они оставляли свой земной след для жизни вечной, здесь они  соборно творили историю – историю храма, города, страны.

Храм св. Иоанна Златоустого видел и расцвет веры, и ее горестное оскудение, и нынешнее ее возрождение. Но всегда золоченый купол его колокольни указывал верующим и неверующим людям путь ко спасению – путь ко Христу.

Историю  храма хорошо отразил настоятель прихода св. Иоанна Златоустого протоиерей Владислав Шмидт в своей статье «Место встречи с вечностью». Ее можно прочитать на сайте храма св. Иоанна Златоустого zlatoust.prihod.ru.

Какими же событиями наполнятся дни празднования знаменательной даты храмы? Конечно, горячими молитвами, торжественными службами,  тематическими выставками, научно-практическими конференциями, детскими выступлениями. Ожидается приезд правящего архиерея митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, ему сослужат ялтинские священники.

180 лет храму – это своеобразный старт к скорому 180-летию города Ялты. И пусть этот год наполниться молитвами о нашем Богоспасаемом городе на многие и благая лета!

Директор воскресной школы имени св. великой княжны Ольги Николаевны при храме свт. Иоанна Златоустого

Наталия Сергеевна Кириленко



назад к списку новостей