Храм свт. Иоанна Златоуста на Поликуровском холме, г.Ялта - В сентябре 2017 года в Ялтинском благочинии проходит благотворительная акция «Белый цветок»
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

В сентябре 2017 года в Ялтинском благочинии проходит благотворительная акция «Белый цветок»

05 Сентябрь 2017

В сентябре 2017 года в Ялтинском благочинии Симферопольской и Крымской епархии, по благословению Благочинного Ялтинских церквей протоиерея Адама Дмитренко, проходит благотворительная акция «Белый цветок».

В рамках акции запланировано провести ряд мероприятий:

  • Проведение уроков милосердия в общеобразовательных школах Ялты.
  • Тематическая встреча православной молодежи «Сотворим добро», посвященная благотворительности.
  • Проведение волонтерских рейдов социального отдела Ялтинского благочиния в окормляемые общественные организации города. Разработка совместных мероприятий на год.
  • Просмотр кинофильмов о царской семье в Ливадийском дворцовом комплексе.
  • Проведение тематических городских экскурсий (Ливадия, п. Чехова, Набережная).
  • Размещение статей о благотворительности в газете «Ялта православная» и на сайтах приходов Ялтинского благочиния.
  • Сбор информации о необходимости материального, физического и духовного окормления лицам, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию, на приходах Ялтинского благочиния для дальнейшей целевой помощи.
  • Проведение благотворительной ярмарки «Белый цветок» на территории собора святого Александра Невского – 12 сентября.
  • Благотворительная раздача одежды и средств личной гигиены для лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию.
  • Круглый стол «Благотворительность – история и современность» на Ялтинском ТВ при участии священства Ялты и сотрудников государственных социальных служб, а также общественных организаций лиц с ограниченными физическими возможностями.
  • Встреча актива православной миссии г. Ялты на тему «Благотворительность сегодня».

 

Историческая справка

Эта добрая традиция имеет давнюю историю. Приезжая на отдых в крымское имение, царская семья вместе со своими обязательными церемониями, приёмами, балами и пр., привнесла и обычай благотворительности.

На Южному берегу Крыма строятся многочисленные бесплатные больницы и лечебные санатории. Во время приездов царской семьи в Ялту, в Ливадийском дворце устраиваются благотворительные акции — «День Белого цветка» для сбора помощи неимущим больным. И, начиная с 1911 года, благодаря поддержке императора, «Дни цветков» проходят по всей Российской империи.

Дни цветков очень полюбили в России и проводили праздники по несколько раз в год, направляя сборы на самые различные виды помощи. На собранные деньги строились санатории, больницы, богадельни, приюты, помогали семьям увечных воинов и погорельцам, многодетным семьям, оставшимся без кормильца.

На личные средства императрицы Александры Фёдоровны и благотворительные сборы в Ялте был выстроен санаторий имени Александра III на Поликуровском холме, известный современникам как противотуберкулёзный институт им. Сеченова, а в Ливадии был устроен лазарет ее императорского величества.

В начале двухтысячных «Белый цветок» вновь вернулся в крупные города России. А возрождение традиции началось в Ялте.

Сначала это был небольшой школьный праздник у стен Ливадийского дворца, затем организацию общегородской акции, которую стали проводить в день памяти святых Жен Мироносиц, взял на себя приход Крестовоздвиженского домового храма семьи Романовых в Ливадии, во главе с настоятелем протоиереем Дмитрием Гоцкалюком.

В программу весеннего праздника входят: концерт, мастер-классы для детей, анимационная программа, выставки детских рисунков и поделок, костюмированный бал, благотворительная ярмарка. Материальные средства, собираемые в ходе проведения акции, идут на помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

«Белый цветок» утвердился в городе, стал его визитной карточкой. Праздник ждут и каждую весну с любовью готовят все горожане.

 

Директор воскресной школы имени св. великой княжны Ольги Николаевны

при храме свт. Иоанна Златоустого

Наталия Сергеевна Кириленко



назад к списку новостей