Храм свт. Иоанна Златоуста на Поликуровском холме, г.Ялта - В рамках «Дней карьеры» студенты Экономико-гуманитарного колледжа Гуманитарно-педагогической академии посетили Ялтинскую общеобразовательную школу имени святого цесаревича Алексия (ФОТО)

08 Апрель 2021

ФОТОРЕПОРТАЖ в разделе ФОТОГАЛЕРЕЯ

В рамках «Дней карьеры» студенты Экономико-гуманитарного колледжа Гуманитарно-педагогической академии посетили Ялтинскую общеобразовательную школу имени святого цесаревича Алексия.

Об истории собора св. Александра Невского, об этой школе и особенностях обучения в ней, студентам рассказала завуч Наталия Сергеевна Кириленко.

Крым - это колыбель православия. Собор в честь св. Александра Невского был построен в память кончины российского императора Александра II, погибшего от рук народовольцев. В закладке первого камня храма 1 марта 1891, в день десятой годовщины гибели императора, участвовала императрица Мария Фёдоровна. Освящение собора происходило 4 декабря 1902 года в присутствии императора Николая II, его семьи и свиты. Рядом с собором в древнерусском стиле,  по проекту архитектора М. И. Котенкова, в 1908 году было завершено строительство трёхэтажного здания, в котором разместилась церковно-приходская школа, освященная  в честь наследника Российского престола - цесаревича Алексея, а также приют для больных туберкулёзом и зал для собраний Александро-Невского братства.

Православное братство занималось благотворительной деятельностью, организацией церковно-приходских школ и миссионерской деятельностью, а во время Первой мировой войны - помощью раненым, устройством  лазаретов и санаториев.

В 1938 году главный храм Ялты был закрыт, церковные колокола отправлены на переплавку. В соборе устроили спортивный клуб, а в школьном здании — городской Дом учителя. Помещение церковно-приходской школы было возвращено храму лишь  полвека спустя. С 1995 года в нём действует общеобразовательная  школа.

Основная задача современной Ялтинской частной школы - соединение качественного образования, православного мировоззрения и национальных культурных ценностей для подготовки образованных, деятельных, творческих, патриотично воспитанных граждан - участников современной жизни, которые будут своим трудом активно содействовать процветанию  Отечества. В данный момент в школе действует семь классов и насчитывается более 110 учащихся. Есть подготовительный класс для дошкольников. Школа является городским центром по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Студенты и преподаватели Гуманитарно-педагогической академии выражают благодарность руководству и персонально Наталье Сергеевне Кириленко за прекрасный рассказ об истории и современной жизни одной из самых знаковых школ города Ялты.

Людмила Александровна Литвинова
руководитель Сектора содействия трудоустройству студентов и выпускников
Гуманитарно-педагогической академии КФУ им. В.И. Вернадского в г. Ялте