Храм свт. Иоанна Златоуста на Поликуровском холме, г.Ялта - 12 июля - День памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

12 июля - День памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла

12 Июль 2018

12 июля Православная Церковь празднует великий праздник – Святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла  

Нынешний праздник обращает нас к великому примеру истинного служения Господу и учрежденной Им Церкви – служения в духе любви и несокрушимой веры, смирения и соборности.

Немеркнущий образец такого служения явлен был святыми первоверховными апостолами Петром и Павлом, которые озарили Вселенную своей Богодухновенной проповедью, подобно евангельскому сеятелю, посеяли благие зерна Христового учения в сердцах тысяч и тысяч далеких от веры людей, погрязших в непроглядной тьме бездуховности и греха.

Святой апостол Петр первоначально носил имя Симон и был простым рыбаком. Будучи призванным на служение Господом вместе со своим братом, апостолом Андреем Первозванным, он вошел в круг ближайших учеников и сподвижников Спасителя. Его отличительной особенностью был горячий дух, пламенеющий любовью ко Христу. Сам Господь неоднократно отмечал это качество апостола, благословляя  его на созидание Своей Церкви.

Апостол Павел (первоначальное имя – Савл) был обращен к истинной вере Господом и Спасителем нашим Иисусом Христом, чудесно явившимся ему на пути в Дамаск. До этого Савл был убежденным гонителем христиан, последователем учения фарисеев. Вняв гласу Господню, он искренне раскаялся и кардинально изменил всю свою жизнь. «Много раз был в путешествиях, в опасностях на реках, в опасностях от разбойников, в опасностях от единоплеменников, в опасностях от язычников, в опасностях в городе, в опасностях в пустыне, в опасностях на море, в опасностях между лжебратиями, в труде и в изнурении, часто в бдении, в голоде и в жажде, часто в посте, на стуже и в наготе. Кроме посторонних приключений, у меня ежедневно стечение людей, забота о всех церквах» (2 Кор. 11: 26–28), – в этих словах святого апостола Павла прекрасно выражена суть апостольского подвига, преобразившего мир!

По глаголу нашего Крымского святителя и исповедника Луки (Войно-Ясенецкого), «всей жизнью своей проповедовали миру великую правду Христову святые первоверховные апостолы Петр и Павел»...

Да послужит их подвиг, их немеркнущие Послания, их отеческая молитва у Престола Всевышнего и к нашему преображению и спасению во Христе Иисусе, Господе нашем!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ

Источник: http://crimea-eparhia.ru

 



назад к списку объявлений