Храм свт. Иоанна Златоуста на Поликуровском холме, г.Ялта - Воскресенье 08.12.2013г. Беседа с богатым юношей
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Воскресенье 08.12.2013г. Беседа с богатым юношей

От Луки Святое Благовествование глава 18 (18-27).

«Беседа с богатым юношей», так называется тема сегодняшнего евангельского чтения. К Христу подошел человек и спросил: «Что мне сделать, чтобы унаследовать Царство Небесное?», и Господь перечислил те  главные заповеди, которые были в Ветхом Завете: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, почитай отца твоего и матерь твою.

И сказал юноша: «Я это все исполнил с детства, и живу так, как написано в Законе». Тогда Иисус сказал ему: «Одного не достает тебе. Пойди, продай свое имение и деньги раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и следуй за Мной, будь Моим учеником». Юноша, услышав этот призыв, расстроился и отошел в сторону. Тогда Господь сказал своим ученикам, что удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши (очень узкие ворота в Иерусалиме), чем богатому войти в Царство Небесное. И кто-то из учеников спросил: «А кто же тогда может спастись?» И Господь произнес тогда одну, очень важную истину, которую нам следует запомнить: «Все, что невозможно человекам, то возможно Богу».

Вот, что следует сказать по этому поводу. Человек этот, богатый юноша, обратившийся к Христу, только что перед этим слышал слова, сказанные Господом о детях, которых апостолы отгоняли от Него, чтоб те не шумели, не баловались, и не мешали слушать: «Не запрещайте им приходить ко мне, ибо их есть Царствие Небесное».

Итак, будто бы было уже все сказано и понятно, как надо себя вести, и вдруг, этот человек снова спрашивает. На самом деле, он все понял и спрашивал потому, что хотел ухватить что-то именно для себя, найти какую-то лазейку, которая позволила бы ему не меняясь, чувствовать себя духовно комфортно. Быть как ребенок, он не может, и он это понимал. Он взрослый человек и, видимо, уже занимающий какое-то положение в обществе. Поэтому для него понять, как это стать снова маленьким, бессмысленным как эти дети, было достаточно сложно. Но на самом деле Господь имел в виду не это. Он хотел сказать, что быть как дети, это не значит быть бестолковым, а это значит быть беззащитным перед Богом, перед миром. Нужно быть уязвимым и, самое главное, ничего не считать своим. Обратите внимание, насколько дети доверяют взрослым! Как никто на свете, как, наверное, даже мы Богу не доверяем. Потому что они знают, что если не взрослые (близкие, родители в первую очередь), то никто за них не заступится.

И вот, перенеся эти отношения на Бога, Господь Иисус Христос нам говорит: «Будьте как эти дети - ничего не считайте своим». И, естественно, это особенно применимо к человеку богатому, который считает, что у него что-то есть. Есть какое-то имущество, есть много денег, которые могут его защитить, а про Бога думает во вторую очередь. Поэтому душа богатого человека такое вместить не в состоянии: «Как же так, быть как ребенок, даже в этом? Просто отказаться от всего и так рассчитывать на Бога, как это делают дети по отношению к своим родителям?» Но Господь, видя, что богатый юноша все-таки надеется спастись с помощью своих добрых дел, говорит такую мудрую вещь, ставя все на свои места, что только малого ему не хватает, раздать все и идти за Ним. А это как раз и есть то самое уязвимое место в человеке, которое не позволяет ему быть чадом Божиим в том смысле, в котором говорит Господь.

Это касается не только материальных благ. Прежде всего, это касается нашего состояния, которое мы называем эгоизмом. То есть когда на первом месте находятся какие-то наши увлечения, дела. Наше мировоззрение стоит во главе, а других людей для нас либо нет, либо они где-то на заднем плане, во втором ряду. А это уже не угодно Богу, это уже является грехом, который отделяет нас от Царства Небесного.

Но, все-таки этот юноша мечтал войти в Царство Небесное, и думал, что может сделать это, исполняя закон. На самом деле, закон конечно надо исполнять. Но его исполнение, - это необходимое условие, чтобы приступить к самим вратам Царствия Небесного, но не войти в него. А что же вводит? И вот, святые отцы, особенно такие замечательные как авва Дорофей и Иоанн Лествичник, а они жили давным-давно, в IV  и в VII веке, говорят о том, что сам по себе закон воспитывает человека, дает ему правильные жизненные ориентиры. Но спасает не сам закон, а Христос. Если в течение своей земной жизни мы исполняли заповеди, приближаясь к Христу, и обращались к Нему как к живому, Он присутствовал в этих заповедях как Любовь, помогающая их осуществлять, и сам дух Нового Завета пребывал в жизни человека. Потому что только Христос спасает, только Его милость и Его любовь. Поэтому, как и дети, после того как нашалят, наделают бед, приходят к своему родителю и просят прощения, так и христианин должен приходить и просить у Бога. И не стесняться, и не забывать, что нет такого греха, который бы Милосердный Господь не простил. Потому что святость на самом деле не добывается какими-то великими подвигами, она добывается только милостью Божией. Только Господь дает это состояние. Он посылает Духа, Он дает силы, Он осуществляет наш духовный путь, а мы только как дети, держимся за Его руку и идем.

Обратите внимание, как человек учится ходить. Вот он сделал первый шаг и упал. Потом родитель видя, что ребенок уже может ходить, берет его за руку и начинает вести. И вот, ребенок пошел, он смеется, ножки заплетаются, но он идет. А потом, стоит только взрослому свою руку убрать, как этот маленький человек падает и плачет. И родитель вновь протягивает руку. Вот так же и путь христианина, без него не происходит спасения. И тогда открываются врата в Царство Небесное. Но открываются они не за порогом смерти, а здесь. И многим не на длительное время, а на короткий период. Потом, находясь за этим пределом, мы можем только плакать о том, что вот, однажды Господь посетил нас этой великой милостью и дал вкусить плодов Царства Небесного, а потом, каким-то образом мы сделали себя их недостойными.

Вот об этом сегодняшнее чтение. Потому что то, что невозможно человеку, а ему на самом деле ничего невозможно (он пал и его природа извращена грехом), то возможно Богу, который помогает человеку выйти из духовного тупика.

Мы думаем, что какие-то наши дары или особые качества характера нас выделяют из толпы. Нет, ничего особенного, это только наш эгоизм. Мы такие же дочки и сыновья Адама и Евы, какие были и до нас. Ничего в природе человеческой не изменилось за многие тысячелетия. Набор тех же грехов. На страницах истории мы можем очень многому научиться, глядя на неудачи и падения, постигшие людей, ставивших себя во главу угла, там, где на самом деле должен был стоять Христос. Поэтому, будем просить Господа и молить, чтобы те «богатства», не те, которые нам принадлежат, а те, которым мы принадлежим, как шелуха с нас спали, и мы могли открыть для себя Царствие Небесное. Аминь.


Назад к списку