Храм свт. Иоанна Златоуста на Поликуровском холме, г.Ялта - Воскресенье 08.06.2014г. - День Святой Троицы. Пятидесятница
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Воскресенье 08.06.2014г. - День Святой Троицы. Пятидесятница

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Сегодняшний Праздник – День Святой Пятидесятницы говорит нам о том, что в свое время на апостолов сошел Дух Святой в виде огненных языков, почил на каждом из них и дал им силу, власть и крепость совершать проповедь Божественного Евангелия по всей земле. Об этом мы все прекрасно знаем из Евангелия, из Деяний и посланий святых апостолов. Читая строки Священного Писания, мы понимаем, кем стали апостолы, после того, как на них снизошел Святой Дух. Они совершали чудеса, из некнижных, практически неграмотных людей, стали великими проповедниками, говорящими на многих языках этого мира. Люди, знавшие их прежде, удивлялись, как они могут такое совершать. Более того, их властность над сердцем слушателей была такова, что мы видим, как апостол Петр,  сразу же после сошествия Святого Духа, обратился к окружающим его людям, и уверовало несколько тысяч. В другом месте апостол Петр говорит проповедь и в этой проповеди он уверяет слушателей, иудеев, которые ходили в Иерусалимский храм, в том, что они распяли Христа, что они виноваты, что они - богоубийцы. И, казалось бы, за такое обвинение его должны были бы побить камнями, но нет, люди покаялись и уверовали в Христа. Вот о чем сегодняшний Праздник.

Дух Святой может повернуть судьбы мира в совершенно невероятном направлении, лишь бы люди принимали Его, как парус принимает ветер, и тогда Он будет вести их по этой жизни. Тогда эти люди не только сами будут идти, но и всю ладью – ближних своих, весь дом свой, как сказано в Деяниях святых апостолов, вести к Господу. И это очень важно, потому что, как когда-то на апостолов сходил Дух Святой, так Он сходит и на нас, собранных в храмах или просто молящихся дома. Заслугами крестных страданий, смерти и воскресения Господа нашего Иисуса Христа мы имеем такую возможность быть причастными этому Духу, Духу, который исходит от Самого Господа.

Ветхий Завет этого не знал, и вот сегодня во время Литургии мы читали отрывок, где Господь говорит своим ученикам, что если уверуете в Меня, то и Духа примите. И говорит евангелист Иоанн, что Он сказал так потому, что еще в то время, до Воскресения, Дух Святой не был на земле. Вот о чем идет речь. Конечно, был Святой Дух, но не спасающий, не выводящий из ада, а только дающий силы для временной жизни, для земного бытия, но не для будущего века, не для вечной жизни в раю. Только после Его славного Воскресения людям стало возможно получить Святой Дух. И мы Его получаем.

В Святой Церкви мы просвещаемся умом и сердцем и становимся во едино с Господом нашим Иисусом Христом. И особенно в сегодняшний день, когда мы вспоминаем и читаем эти продолжительные коленопреклонные молитвы, составленные святым Василием Великим . Мы просим, чтобы Дух Святой сошел на нас двояко. Во-первых, чтобы Он нас освятил. Это очень важно, потому что если человек не получает освящения, он в конце концов становится в ряд со всеми другими животными тварями. Но человек – это высшее создание, он способен чувствовать Бога, в нем заложен орган, который дает ему это знание о Боге. И поэтому, освящение для нас важно, и оно не может совершиться никак иначе, только как Духом Святым. С другой стороны, Дух Святой сходит на нашу немощь, и если мы не ощутим в себе эту немощь, если мы не поймем, что без Бога мы никто и ничто, то Дух не сойдет по нашей гордости, Он не станет в нас жить. Только осознав свою немощь и бессилие, человек может стать крепким и сильным, укрепляемым Духом Святым, как это и было всегда в истории человечества. Не случайно пророк Давид говорил: «Не нам, не нам, Господи, но Имени Твоему даждь славу». Действительно, не об этом речь, но мы видим, что по великому смирению Господь и Давиду дал славу. И вот таким образом сходит Дух Святой на человека, дает ему возможность прикоснуться к Великой Святыне – Самому Господу.

Поздравляю всех вас, дорогие братья и сестры, с Праздником, желаю помощи Божией и Святаго Духа! Сегодня в этот день, день, как говорит св. Иоанн Златоуст, когда родилась наша Церковь, мы должны друг друга поздравить и пожелать каждому из нас спасения, потому что спасение содевается с помощью Святого Духа. Всех причастников поздравляю с причастием Святых Христовых Таин, желаю, чтобы они послужили нам во исцеление души и тела. Аминь.

 

Протоиерей Владислав Шмидт

08 июня 2014г.


Назад к списку