Храм свт. Иоанна Златоуста на Поликуровском холме, г.Ялта - Воскресенье 12.04.2015г. Пасха Господня
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Воскресенье 12.04.2015г. Пасха Господня

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! – ВОСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

Поздравляю вас, дорогие братья и сестры с Великим Праздником и Торжеством из торжеств.

Церковь особенно выделяет Пасху Господню из ряда Великих праздников. Вы видите, какой длинный пост ей предшествует, сколько воспоминаний из Священной истории человечества мы с вами переживали до того, как пришел этот Праздник. Мы прочитали Четвероевангелие здесь, в церкви, и каждый раз, ступенька за ступенькой мы приближались к этому Великому дню Пасхи.

«В чем же его величие?» - спросите вы. Ведь люди и сейчас умирают так же, как и прежде, они и сейчас страдают, они и сейчас проливают слезы, горюют, терпят бедствия, участвуют в войнах, убивают друг друга… «В чем же праздник?» – спросим мы. Может быть, мы себя обманываем? Может быть, никакой победы жизни над смертью нет?

Дело в том, что человек в нынешнем его состоянии живет, погруженный во грех,  и ему трудно понять и увидеть то, что происходит в высшем мире, в духовном, в мире, в котором обитает Бог, святые ангелы, святые люди, которые путем преображения своей души прошли по этой земле и влились в эти ряды, славящие Бога и прославляющие Его творческую силу и Божество. Нам это трудно понять, как трудно понять ребенку, живущему в утробе своей матери, о том, что есть дугой мир, кроме внутренности этой утробы. И вот в этом, лучшем мире, как бы мы сказали, нас ждет наше призвание, мы должны в течении земной жизни добиться такого состояния, чтобы действительно для нас то, о чем говорит на Пасха Господня, стало реальностью. О чем она нам говорит? Она говорит о чуде, о том, что человеческое тело, такое простое и приобщенное к этому миру, может быть пронизано нетварной энергией Бога, оно может быть совершенным. Человеческое тело Христа – это тело и нас, воскресших. Он с нами делится этой возможностью. Это происходит по вере человека. Если человек веру имеет, как сказал Господь: «Имейте веру и креститесь, и спасены будете».  И действительно, мы сегодня собрались не просто так, а именно в силу нашей веры, спасительной веры. Да, вокруг проливаются слезы, море крови течет вокруг. Но, вместе с тем есть Божественный призыв: «Люди, одумайтесь, помыслите о том, как вы будете отвечать за все ваши дела, за все ваши преступления». И те, которые одумались, пришли в этот храм, в любой другой православный храм для того, чтобы попросить у Господа, во-первых прощения, а во-вторых, чтобы приобщиться к Пасхе Господней, которая есть Торжество мира, Торжество покоя сердца человеческого над бурей и отравой греха, победы жизни над смертью, победы Бога над диаволом, победы добра над злом. И это мы сегодня празднуем. И если мы будем с Богом, то нам не страшно, если мы будем жить по Его заповедям, то не будет того ужаса, о котором я говорил вначале, потому что эти заповеди приведут нас в такое состояние,  когда мы сможем от чистого сердца прославить Господа.

Поздравляю вас, дорогие, сегодня с этим Великим Праздником и желаю помощи Божией. Пускай Господь вселит в наши сердца уверенность в том, что добро не может быть побеждено, так как это и произошло с нашим Господом Иисусом Христом: как бы ни ликовал ад, поглощая человеческое тело Христово, но он был опустошен Его Божественной силой. Сегодня вы слышали, Иоанн Златоуст в послании сказал: «Воскрес Христос, и ни один во гробех, Воскрес Христос и ад испразднися!», то есть стал пустым. Это все произошло силой Господа нашего Иисуса Христа, которой мы  и спасаемся. Аминь.

Христос Воскресе! – Воистину Воскресе!

Пасха 12.04.2015г.

Протоиерей Владислав Шмидт


Назад к списку