Храм свт. Иоанна Златоуста на Поликуровском холме, г.Ялта - Сретенье Господа нашего Иисуса Христа 15.02.2016г.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Сретенье Господа нашего Иисуса Христа 15.02.2016г.

От Луки Святое благовествование, глава 2 (22-40).

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

В Праздник Сретенья Господня каждый из нас все то, что мы сегодня слышали в Евангельском чтении, соотносит к своей личной жизни. Потому что «встреча», именно так переводится это слово с церковнославянского языка, встреча, о которой идет речь предполагает непосредственное откровение о Боге, Который вызвал нас из небытия к жизни, Который ввел нас в этот мир. Лики Творца, которые Он нам являет, всегда несут в себе нечто новое, это всегда открытие, это всегда связано с тем, что человек в изумлении стоит и внемлет тому, что Господь вещает ему через эту встречу. Встречи эти могут быть совершенно различные. Если мы попробуем поискать в своей памяти те моменты, когда сознание проснулось и запечатлело в ней то первое, что мы можем запомнить из детства, то это и будет та встреча с миром, который есть отблеск благодати Божией. Подобно этому также когда-то в нас проснулась вера, великий дар, который способен соединить человека с Творцом, способен возвысить его над мирским хаосом. Вот встреча со словом, запечатленным в Его Откровении, когда мы раскрыли книгу Священного Писания, начали читать, что-то коснулось сердца, что-то стало настолько близким, что кажется, что это самое главное, ради чего живет человек. Встреча бывает даже тогда, когда мы встречаем другого человека и через него получаем откровение Вечной Жизни. Это может быть пример какого-то очень высокого служения, когда человек понимает, что этому надо подражать. Так бывает, когда мы читаем жития святых и стремимся подражать их подвигу.

Встреча может быть, и бывает, тогда, когда человек встречает любимого и готов ради него положить свою жизнь. Мы называем это влюбленностью, но святые отцы говорят, что на самом деле это и есть то откровение самой сути человеческой природы, которое Господь посылает нам в юности, чтобы мы поняли, как высоко поставлен человек у Бога. И если со временем это чувство забывается, и это, конечно, плохо, то нужно напоминать себе об этом и говорить: «Вот видишь, ты утратит это видение, ты забыл эту свою первую встречу, а ведь именно в ней раскрылась красота человеческой жизни».

Встречи бывают и такие, о которых мы меньше всего думаем, но эти встречи могут быть на болезненном одре, когда человек пересматривает свою жизнь и начинает каяться, просить у Бога прощение, говорить о том, что все было настолько плохо в его жизни, насколько он недоволен всем тем, как он жил и как он поступал, и тогда в этот момент приходит к нему Господь и он находит утешение в молитве, находит утешение в Благодати и Таинствах, которые ему Бог преподает в этот момент, и уже он не хочет утратить это состояние.

Встреча бывает и в темнице. Я всегда вспоминаю строки из воспоминаний святителя Луки, который писал, что «все было хорошо, когда мы сидели в лагере, когда над нами издевались, когда нас поливали холодной водой, брили на лысо, когда били бесконечно, выгоняли на мороз, потому что когда мы молились, к нам приходил Христос и покрывал нас Своей благодатью. Лучше этого состояния ничего не может быть и не было в этой жизни. Но вот закончились лагеря, нас выпустили, мы вернулись в эту мирскую жизнь, но потеряли Христа. Да, мы защищены, да, мы обладаем правами, мы такие же люди, как и все прочие, не лишенцы, как раньше, но нет среди нас самого главного, того, что нас укрепляло – нет присутствия Христа». Вот такие бывают встречи тоже и о них не надо забывать.

Встречи бывают и на смертном одре, когда человек прожил греховную жизнь и в конце концов понял, что время растрачено даром, что все то, что было отпущено Богом, отдано непонятно за что и непонятно кому. Жизнь бессмысленна и вот она закончится лопухом на могиле, больше ни о чем мечтать не приходится. И тогда человек начинает плакать, просить у Бога прощения и тогда Господь входит к нему, потому что Ему дороже одна слеза человека более всех богатств этого мира, более всех сокровищ. Он приходит и помогает. Вот описанный случай, произошедший в средневековом Константинополе, когда долго время в его окрестностях орудовала шайка грабителей и никак не могли поймать их главаря. Но вот он сам пришел к императору и сказал, что хочет покаяться, что он понял, что убивает людей – творит страшные грехи. Он хочет стать на путь иной святой жизни и хочет стать христианином. Император назначил день крещения и простил его, конечно. Но вот накануне крещения он умер. Обратились к царю епископы и спросили: «Как же быть? Погребать ли его по-христиански? Он умер и не успел креститься. Мы нашли под его подушкой платок, который был пропитан его слезами, потому что он накануне своей смерти плакал, каялся и утирал слезы». И во сне этому царю явилась Богородица, и перед Нею были весы, на одну чашу которых были положены все грехи этого разбойника, а на вторую этот платок, и платок перевесил всю тяжесть страшных его грехов. И было открыто, что он получил крещение своими слезами. Вот такие встречи бывают в нашей человеческой жизни. И  сегодня, мы обращаемся к Богу и просим, чтобы та встреча, самая последняя и решительная, которая произойдет, хотим ли мы того, или нет, на Страшном ли  суде или на частном. Два суда нам еще предстоит после нашей смерти. Чтобы Господь предстал пред нами не распятый нашими грехами, а чтобы мы положили тот  венок нашей жизни к Его ногам, попросили прощения и сказали: «Господи, мы рабы недостойные сделали то, что должны были сделать, а все остальное в Твоей власти. Суди нас по Твоей милости, а не по нашим грехам». Аминь.

Протоиерей Владислав Шмидт

Праздник Сретенья Господня 15 февраля 2016г.


Назад к списку