Храм свт. Иоанна Златоуста на Поликуровском холме, г.Ялта - Воскресенье 21.08.2016г. Укрощение бури и хождение Христа по водам
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Воскресенье 21.08.2016г. Укрощение бури и хождение Христа по водам

От Матфея Святое благовествование, глава 14 (22-34).

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

В сегодняшнем Евангельском чтении мы были свидетелями того, как Господь укротил бурю на Море Геннисаретском. Это очень интересный сюжет и очень часто бывает так, что нам кажется, что там, где Христос, там обязательно должен быть мир, покой, тишина и какое-то «радование сердечное». Но сегодня Господь говорит, что не всегда так бывает, что Он является человеку не только в тишине и мире, не только в покое и радости, но Он может явить Себя и в буре. И, зачастую, именно так всегда и бывает в человеческой жизни. Именно в обуревании, в ярости человек встречает Господа. И апостолы, которые находились в лодке, потому и приняли Христа за какое-то привидение, за призрак, как сказано в сегодняшнем чтении. Не вмещалось в их сознание то, что Христос, Который есть воплощенная любовь, может быть в этих волнах, в этом вздымании лодки, в этой смертельной близости, которая подступила к ним. И апостол Петр не случайно сказал: «Если Ты Христос, повели, и я пойду по этим водам». То есть он испытывал Бога. И очень часто бывает также и в нашей жизни. Человек, когда видит страдания в этом мире, говорит: «А где был Бог, когда страдали люди, когда массовая смерть постигала их, когда умирали дети?». Это так часто бывает, не нужно ходить куда-то далеко за примерами. Каждый из нас может соблазниться несправедливостью этого мира и предъявить счет Господу и сказать: «Где Ты был, Господи, когда страдала моя мать мой отец, или мои дети? Когда я лишался единственного ребенка? Где Ты был в  момент моих страданий?» Это очень серьезный вопрос и он напрямую связан именно с сегодняшним чтением.

Сейчас очень часто цитируют по телевидению и в других средствах массовой информации Стива Джобса, известного американского мультимиллиардера, одного из основателей корпорации Apple. Это человек, который достиг вершин коммерческого успеха. Еще в детстве он был верующим человеком, ходил, хоть и в протестантскую, христианскую церковь. И вот однажды, когда ему было 13 лет, он принес священнику этой церкви фотографии. На этих фотографиях были запечатлены дети из Африки, которые страдали от голода. Это были страшные фотографии: огромные животы и впалые ребра; глаза, которые глядят с мольбой и страданием. И он спросил священника: «Скажите мне, батюшка, за что Господь допустил эти страдания?» И священник не нашел слов, чтобы ему ответить. Стив  ушел из церкви, перестал быть верующим. Он пошел по другим путям. Священник не нашел слов, но нашел слова Господь. Он ответил Джобсу в самой его жизни, дал ему возможность достичь такого невероятного успеха, что он стал мультимиллиардером. Он обладал властью, он обладал способностью влиять на умы и сердца людей. И, наверное, перед самой его кончиной Господь спросил: «А что же ты сделал, имея такую возможность облегчить страдания вот этих детей, которых ты показывал священнику?» Пожалуй, что ничего. Что в начале жизни Джобса, что в конце, как были эти страдания, так они и продолжались. О чем это говорит? Это говорит о том, что каждый человек не должен спрашивать Господа: «Где Ты был, когда кто-то страдал?», а должен спросить себя: «Что ты можешь сделать, для того, чтобы этих страданий не было?» И в этом самый главный смысл сегодняшнего Евангельского чтения. Есть замечательные слова, сказанные одним из христианских подвижников: «Никогда не спрашивай у Господа Бога «за что?», спрашивай «зачем?». И никогда не называй Бога справедливым ибо, если бы Он был справедлив, тебя бы уже не было среди живущих».

Поздравляю всех с воскресным днем и желаю помощи Божией. Пускай Господь укрепит нас в истинной вере. Ангела Хранителя.

Протоиерей Владислав Шмидт

Воскресенье 21 августа 2016г.


Назад к списку